[RUS/UA]Маркировка грузовых шин – что означают символы на грузовых шинах?
Уже при первом взгляде на шины для разных типов транспортных средств, можно заметить, что они отличаются. Шины для легковых автомобилей, фургонов, мотоциклов, квадроциклов, сельскохозяйственной техники и, конечно же, грузовых автомобилей выглядят по-разному.
Разная специфика шин связана с различиями в назначении моделей для конкретного применения. Как прочитать маркировку на шинах грузовых автомобилей?
Как правильно выбрать шины для своего грузовика?
При покупке шин для грузовых автомобилей следует выбирать надежных поставщиков, таких как SklepOpon.com, сотрудничающих с крупнейшими компаниями-производителями шин. Благодаря правильному выбору мы можем быть уверены, что получим шины высочайшего качества. Однако, чтобы купить подходящие грузовые шины, стоит начать с определения того, какой размер нам нужен.
Маркировка размеров грузовых шин Маркировка размеров грузовых шин очень похожа на обозначения размеров шин легковых автомобилей. Они состоят из трех основных элементов: ширины протектора, профиля шины и диаметра обода, на который установлена модель. Пример популярного размера грузовых шин — 315/70 R22,5.
Первая цифра в обозначении – 315 – это ширина протектора, выраженная в миллиметрах. Вторая цифра – 70 – указывает на высоту профиля. Профиль шины выражается в процентах от ширины протектора. В описанном примере профиль шины составляет 70% от 315 мм, т.е. 220,5 мм. Последняя цифра – 22,5 – это диаметр обода, выраженный в дюймах. Буква «R» рядом с диаметром обода указывает на то, что каркас шины, являющийся элементом ее внутренней структуры, имеет радиальное строение.
Обозначение размера дополняется маркировкой индекса скорости и индекса нагрузки. Таким образом, полный текст, видимый на боковине шины, может иметь вид 315/70 R22.5 L 154/150. Буква «L» обозначает индекс скорости до 120 км/ч. Запись 154/150 определяет индекс грузоподъемности, причем индекс 154 означает грузоподъемность 3750 кг – он учитывается в одиночных осях. В случае сдвоенных осей следует учитывать цифру 150, обозначающую индекс нагрузки 3350 кг. При выборе показателей габаритов, скорости и грузоподъемности следует строго полагаться на рекомендации производителя транспортного средства/прицепа. Еще одна важная маркировка – это символ, обозначающий ось, на которую должна быть установлена шина.
Маркировка, уточняющая назначение грузовых шин
Грузовые шины делятся на три основных типа в зависимости от их назначения – для рулевого моста, для ведущего моста, для оси полуприцепа:
Рулевые шины – их маркировка обычно обозначается следующими символами: F (англ. – Front) или S (англ. – Steer).
Шины для ведущего моста – обычно маркируются буквой D (англ. – Drive).
Шины для прицепов/полуприцепов – для обозначения этого типа шин иногда используется буква Т (англ. – Trailer). Существует также обозначение FRT (Free Rolling Tire). Шины с символом FRT предназначены для прицепов и полуприцепов, однако их можно устанавливать и на автомобили на другие оси, кроме управляемых и ведущих.
Стоит помнить, что только маркировка FRT является законной маркировкой – включена в Статуте ЕЭК ООН № 54 (EKG ONZ). Остальные символы – F, S, D и T – не регулируются законодательством и производители шин могут использовать другую маркировку.
Что означает на грузовых шинах «regroovable» с английского?
Еще одна уникальная маркировка, которая может появиться на грузовых шинах и не используется в шинах легковых автомобилей, — это «regroovable» (повторная нарезка протектора). Что означает это слово, нанесенное на шинах? Это доказывает, что данная модель пригодна для нарезки протектора, что продлевает срок службы шины.
Нарезка протектора производится только в авторизованных сервисах, специализирующихся на этом процессе. Производители шин строго определяют параметры нарезки в своих моделях – к ним, среди прочего, относятся: глубина или ширина разрезов, которые должны тщательно проверяться.
Нарезка протектора не допускается при повреждении протектора, так как повреждение влияет на его структуру и может привести к коррозии металлических элементов внутренней структуры шины.
[UA]
Маркування шин грузових автомобілів – що означають символи на шинах?
Вже при першому погляді на шини для різних типів транспортних засобів можна помітити, що вони відрізняються. Шини для легкових автомобілів, фургонів, мотоциклів, квадроциклів, сільськогосподарської техніки і, звичайно, вантажних автомобілів виглядають по-різному. Різна специфіка шин пов’язана з відмінностями призначення окремих моделей для конкретного застосування. Як прочитати маркування на шинах вантажних автомобілів?
Як правильно вибрати шини для своєї вантажівки?
При покупці шин для вантажних автомобілів слід вибирати надійних постачальників, таких як SklepOpon.com, які співпрацюють з найбільшими компаніями-виробниками шин. Завдяки правильному вибору ми можемо бути впевнені, що отримаємо шини найвищої якості. Однак, щоб купити вантажні шини, варто почати з визначення того, який розмір потрібен.
Маркування розмірів шин для вантажних автомобілів
Маркування розмірів вантажних шин дуже схоже на позначення розмірів шин для легкових автомобілів. Вони складаються з трьох основних елементів: ширини протектора, профілю шини та діаметру обода, на який встановлена модель. Приклад популярного розміру вантажних шин – 315/70 R22,5.
Перша цифра – 315 – це ширина протектора, виражена в міліметрах. Друга цифра – 70 – вказує на висоту профілю. Профіль шини виражається у відсотках від ширини протектора. У наведеному прикладі профіль шини становить 70% від 315 мм, тобто. 220,5 мм. Остання цифра – 22,5 – це діаметр обода, виражений у дюймах. Літера «R» поруч із діаметром обода вказує на те, що каркас шини, що є елементом її внутрішньої структури, має радіальну будову.
Позначення розміру доповнюється маркуванням індексу швидкості та індексу навантаження. Таким чином, повний текст, видимий на боковій частині шини, може мати вигляд 315/70 R22.5 L 154/150. Літера «L» означає індекс швидкості до 120 км/год. Запис 154/150 визначає індекс вантажопідйомності, причому індекс 154 означає вантажопідйомність 3750 кг він враховується в одиночних осях. У разі здвоєних осей слід враховувати цифру 150, що означає індекс навантаження 3350 кг. При виборі показників габаритів, швидкості та вантажопідйомності слід покладатися на рекомендації виробника транспортного засобу/причепа. Ще одне важливе маркування – це символ, що означає вісь, на яку має бути встановлена шина.
Маркування, що уточнює призначення шин
Вантажні шини поділяються на три основні типи залежно від їх призначення – для кермового (рулевого) моста, для провідного моста, для осі напівпричепа:
Рульові шини – їх маркування зазвичай позначається такими символами: F (англ. – Front) або S (англ. – Steer).
Шини для провідного мосту – зазвичай маркуються літерою D (англ. – Drive).
Шини для причепів/напівпричепів – для позначення цього типу шин іноді використовується буква Т (Trailer). Існує також позначення FRT (Free Rolling Tire). Шини із символом FRT призначені для причепів та напівпричепів, проте їх можна встановлювати і на автомобілі на інші осі, крім керованих (рульових) та ведучих.
Варто пам’ятати, що лише маркування FRT є законним маркуванням – воно включене до Уставу ЄЕК ООН № 54 (EKG ONZ). Інші символи – F, S, D та T – не регулюються законодавством і виробники шин можуть використовувати інше маркування.
Що означає на вантажних шинах слово «regroovable» з англійської?
Ще одне унікальне маркування, яке може з’явитися на вантажних шинах і не використовується в шинах легкових автомобілів, це «regroovable» (повторне нарізання протектора). Що означає це слово, яке нанесено на шинах? Цей надпис говорить про те, що ця модель придатна для повторної нарізки протектора, що продовжує термін служби шини.
Нарізка протектора проводиться тільки в авторизованих сервісах, що спеціалізуються на цьому процесі. Виробники шин строго визначають параметри нарізки у своїх моделях – до них, серед іншого, відносяться: глибина чи ширина розрізів, які мають бути ретельно перевірені.
Нарізка протектора не допускається при пошкодженні протектора, оскільки ушкодження впливає на його структуру і може призвести до корозії металевих елементів внутрішньої структури шини.
Latest Posts
[RUS/UA] Словакия – исключение из запрета
В связи с предстоящими праздничными днями Президиум полиции Словацкой Республики предоставил общее освобождение от запрета на вождение 24 декабря 2024 года...
[RUS/UA] Словакия – исключение из запрета
[RUS/UA] Немецкая A1 закрыта на три выходных ➡ подготовлены альтернативные маршруты
В ближайшие недели водители, путешествующие через Северный Рейн-Вестфалию, должны быть готовы к значительным затруднениям. Автодорога A1 в районе Унны будет...
[RUS/UA] Словакия – многодневное закрытие дороги I/51
Полиция предупреждает водителей о полном закрытии дороги I/51 на участке Яблоница – Трстин, перевал Белая Гора, в районе Сеница.В связи с необходимой...